Архив блога

четверг, 25 декабря 2014 г.

Health&Happy: New Year!

5 дней до Нового Года!!!! Ура!

Скоро подарки, настроение, семья, друзья и вкусный стол!!! 

Но многие расстраиваются:
- не успели похудеть к Новому Году;
- еда не в удовольствие, потому что все время тяжесть в желудке/кишечнике;
- лишний вес и дискомфорт после праздников.

И здесь начинаются крайности - ограничения в еде/белковое питание/отказы от ужина после 18.00!

Как избежать плохого самочувствия и лишнего веса после праздников, и как облегчить работу организма за несколько дней до праздника, не загоняя себя и не создавая психологический дискомфорт?

Хочу дать несколько рекомендаций по питанию, которых придерживаюсь сама и которые могут помочь и Вам: до, во время, и после праздника.



1. Подготовка (за 2-4 дня ДО).

За несколько дней до Нового Года,  сделайте  организму день отдыха! НО не за 1 день, чтобы организм не получил резкий стресс, в виде тяжелой еды и алкоголя сразу же на следующий день после "разгруза"! Оптимально - минимум за 2 дня до Нового Года.

Такой день также облегчает работу пищеварительной системы, выводит кислоты, ощелачивает организм, повышает иммунитет, содержит антиоксиданты. При этом содержит все необходимые питательные вещества, не вызывает чувство голода и не провоцирует "скачки" сахара. 

Способов сделать такой день несколько:

1.  Вегетарианский день. Можно придерживаться такого рациона 1-2 дня.

В течение дня кушаете свежие фрукты, овощи, крупы, в обед можно чечевичный суп/рис с чечевицей, а вечером - теплые овощи. Можно добавлять небольшое количество орехов, семян.

Отсутствие животного белка в рацине продолжительное время я не поддерживаю и не рекомендую. Но в качестве подготовки организма к правильной работе, 1-2 дня достаточно эффективно запускают процессы очищения и  пищеварения. Нормализуется стул, что очень важно для здоровья нашего организма.



2. Фруктов-овощной день. Для удобства - можно делать день на соках/смузи. Но если Вам не хочется  продумывать рецепты и сочетания продуктов, то я бы посоветовала готовую Программу Winter Dream от Organic Religion.


Это программа рекомендована Natural Diet по многим причинам! Во-первых - это не голодный день, а сбалансированное питание, просто в виде соков. Содержит почти 1300 ккал. Во-вторых
программа составлена так, что не вызывает скачка сахара, при этом содержит только овощи, фрукты и орехи. И большое количество пищевых волокон (за счет свежей тыквы в составе, например). 

Программа направлена на:

- повышение и укрепление иммунитета
- улучшение пищеварения
- отдых печени
- ощелачивание организма, восстановление кислотно-щелочного баланса

- снижение веса




3. Ленивый день!:) Самый легкий способ, которого можно придерживать все дни до Нового года! Вы просто питаетесь, как привыкли, НО свое утро Вы начинаете с порции фруктов (а затем может быть привычный для Вас завтрак), а заканичиваете любыми теплыми овощами (тушеные, запеченые, на пару).  Исключаете только картофель, морковь и томаты. 

Да  - и во все дни: не забываем пить воду! 1-2 стакана воды утром, за пол часа до еды - думаю об этом напоминать и не нужно!:))) 

2. Новогодняя ночь. 

- Сочетайте блюда с одним видом животного белка. Если салат был с рыбой, то на горячее старайтесь выбрать рыбное/овощное блюдо.
- На каждый бокал вина/шапанского выпивайте несколько глотков воды.
- При преобладании белковых блюд, на столе обязательно должно быть большое количество зелени, которая будем помогать ощелачивать организм. 
- Майонезных салатов большинству из нас вряд ли удастся избежать. Если есть возможность, постарайтесь приготовить майонез сами.  Множество рецептов есть в интернете.
- Исключите фрукты после основного приема пищи. Если хочется что-то пожевать - выбирайте зелень, овощи. 



3. Восстановление.

Первый день Нового года!:)) Не загружайте себя - отдохните. 

Единственный совет - пропустите заврак. Желательно, чтобы между последним приемом пищи до Вашего завтрака 1 января прошло минимум 12 часов, тогда пища успеет перевариться.

Через несколько дней после праздников рекомендую повторит один день из первой части этого  поста - "Подготовка"! 

Всех с наступающими праздниками!

Любите себя, и тогда Вы не будете "засорять" свой организм! Заботьтесь о своем здоровье круглый год!:))) Желаю всем в  Новогоднюю ночь отличное настроение, а лишние ккал не должны Вас беспокоить! Просто правильно сочетайте то, что есть на Вашем столе!


Все вопросы Вы можете задать мне в instagram@natali_diet

2 комментария: